ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

СБУ сообщила о предотвращении покушения на Авакова

В Харькове задержали руководителя батальона милиции "Слобожанщина" в связи с расследованием готовившихся покушений на высокопоставленных чиновников и бизнесменов

СБУ сообщила о предотвращении покушения на Авакова
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - Служба безопасности Украины совместно с военной прокуратурой предотвратила убийство министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-центре СБУ в пятницу вечером.

"Служба безопасности Украины совместно с Главной военной прокуратурой предотвратила убийство министра внутренних дел и ряд других заказных убийств в Киеве и Харькове. В результате спецоперации, правоохранители разоблачили преступную группу, которая готовила убийства высокопоставленных чиновников милиции, народного депутата, волонтеров и бизнесменов. В Харькове сегодня задержан один из организаторов группы - руководителя батальона "Слобожанщина", - говорится в сообщении пресс-центра.

Следственные действия в рамках уголовного производства, открытого по ст.115 УПК Украины, продолжаются, проводятся обыски по местам дислокации подразделения подозреваемого и по месту его проживания, отмечается в сообщении СБУ.

Спецбатальон "Слобожанщина"

Командиром специального батальона патрульной службы милиции "Слобожанщина" является Андрей Янголенко.

Батальон патрульной службы милиции особого назначения "Слобожанщина" был создан в Харькове апреле 2014 года. В июне батальон был отправлен в зону украинской спецоперации в Донбассе, где нес службу у границ Донецкой и Луганской областей. С января 2015 также участвовал в охране объектов и патрулировании Харькова.

Янголенко в августе 2014 года был награжден медалью "За военную службу Украине"

6 марта 2015 года в Харькове взорвался автомобиль Volkswagen Transporter Янголенко, пострадали он и его жена; они были госпитализированы в тяжелом состоянии. Рядом с автомобилем была найдена неразорвавшаяся мина. Прокуратура квалифицировала взрыв, как посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 348 УК Украины).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });