ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Штайнмайер призвал отвести легкое и тяжелое вооружение в Донбассе

Глава МИД Германии удовлетворен соблюдением перемирия, но предлагает заключить соглашение не только по отводу оружия калибром до 100 мм, но и тяжелого оружия

Штайнмайер призвал отвести легкое и тяжелое вооружение в Донбассе
Фото: ТАСС, Михаил Почуев

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал стороны конфликта на востоке Украины договориться об отводе как легких, так и тяжелых вооружений от линии соприкосновения сторон.

"Сегодня мы будем уделять внимание вопросам безопасности. Мы считаем важным добиться заключения соглашения не только по отводу оружия калибром до 100 мм, но и тяжелого оружия", - сказал глава МИД Германии в своем заявлении в преддверии встречи глав МИД "нормандского формата".

Он выразил удовлетворение тем, как соблюдается режим прекращения огня в Донбассе, и прокомментировал местные выборы.

"Мы считаем важным проведение выборов на всей территории Украины в строгом соответствии с украинским законодательством", - сказал он.

Киев запланировал местные выборы на 25 октября. Пока выборы в ДНР запланированы на 18 октября, а в ЛНР — на 1 ноября.

В "нормандскую четверку" по урегулированию ситуации в Донбассе входят Россия, Украина, Германия, Франция.

Встреча глав МИД четверки пройдет в субботу вечером в Берлине. Решение о проведении такой встречи было обнародовано сразу после состоявшегося ранее на этой неделе телефонного разговора лидеров РФ, Германии, Франции и Украины.

В ходе разговора президенты указанных стран также условились провести переговоры в "нормандском формате" в Париже 2 октября. Предполагается, что министерская встреча в какой-то степени будет иметь подготовительный характер к встрече на высшем уровне.

Ожидается, что в ходе переговоров министры сконцентрируются на обсуждении хода реализации политических аспектов минских договоренностей. В частности, одной из центральных тем встречи станет проведение местных выборов на неподконтрольных украинским властям территориях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });