ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Асад перенаправил вопрос о своей власти воле сирийского народа

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Президент Сирии Башар Асад заявил, что его возможный уход с поста главы государства может произойти только по воле сирийского народа.

"Что касается президента, то к власти он приходит с согласия народа, через выборы, и если уходит - то по требованию народа, а не по решению США, СБ ООН, Женевской конференции или Женевского коммюнике", - сказал он в интервью российским СМИ, отвечая на вопрос о готовности в случае необходимости покинуть свой пост.

"Если народ захочет, чтобы он остался - президент остается, а в противном случае ему следует немедленно уйти. Вот моя принципиальная позиция по этому вопросу", - добавил Асад.

По его словам, "с самого начала (сирийского кризиса - ИФ) информационная кампания Запада была сосредоточена на том, что вся проблема заключается в самом президенте".

"Они хотели создать впечатление, что сирийская проблема сводится к одной личности. Следовательно, естественной реакцией людей на эту пропаганду было предположение, что если весь вопрос в одном человеке, он никак не может быть важнее Отечества и должен уйти, и тогда всё образуется", - отметил Асад.

"Вот таким образом Запад всё упрощает", - добавил он.

Кроме того, он заявил, что готов на контакт с любым из западных лидеров, если это пойдет во благо сирийского народа.

"Главная задача любого политика, правительства, премьер-министра или президента - работа на благо его народа и страны. Если встреча или рукопожатие с кем-либо пойдет на пользу народу Сирии, я должен это сделать, нравится мне это или нет", - сказал он в интервью российским СМИ.

Так он ответил на вопрос о готовности пойти на контакт с кем-то из лидеров стран Запада, выступающих за отстранение нынешнего сирийского президента.

"Таким образом, речь идет не обо мне, не о том, что я допускаю или хочу. Речь о том, какую добавочную стоимость принесет тот шаг, который я собираюсь предпринять. Соответственно, да, мы готовы сделать все, что пойдет на пользу сирийскому народу, - добавил Асад.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });