ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Москву обеспокоили планы модернизации в Германии ядерного оружия США

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - В Москве обеспокоены планами по модернизации американского ядерного оружия в Германии, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Подобные планы США вызывают у нас беспокойство", - сказала Захарова в интервью немецкой телекомпании ZDF, опубликованном во вторник на сайте МИД РФ.

"Напомню, что в 90-х годах Россия в четыре раза сократила свой арсенал нестратегических ядерных средств, перевела их в категорию неразвернутых и сосредоточила на центральных базах хранения в пределах национальной территории", - отметила она.

"В то же время в Европе - не только в ФРГ, но и в Бельгии, Нидерландах, Италии и Турции - остаются развернутые тактические ядерные средства США. Американцы модернизируют свои ядерные авиабомбы, а европейские члены НАТО - самолеты-носители таких вооружений", - подчеркнула представитель МИД РФ.

На вопрос, рассматривается ли американское ядерное оружие в качестве угрозы Российской Федерации, Захарова ответила: "Наличие американских нестратегических ядерных арсеналов в Европе учитывается в нашем военном планировании".

"При этом комплексный анализ ситуации показывает, что опасность представляет наращивание силового потенциала НАТО и наделение ее глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права, приближение военной инфраструктуры стран-членов НАТО к границам Российской Федерации", - отметила дипломат.

По ее словам, большую обеспокоенность в России "вызывают создание и развертывание систем стратегической противоракетной обороны, нарушающих сложившееся соотношение сил в ракетно-ядерной сфере и тем самым подрывающих глобальную стабильность, реализация концепции "глобального удара", намерения разместить оружие в космосе, а также развертывание стратегических неядерных систем высокоточного оружия".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });