ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Европе проживает больше всего пьющих, курящих и толстых

В то же время, отмечено сокращение несчастных случаев в результате ДТП

В Европе проживает больше всего пьющих, курящих и толстых
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU - Европа имеет самые высокие в мире показатели по количеству пьющих, курящих и полных людей. Как пишет The Busines Insider, более половины европейцев имеют либо слишком большой вес либо высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака и других смертельных болезней.

В докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в частности, говорится, что такие печальные показатели появились на фоне снижения факторов риска преждевременной смерти на других континентах.

К примеру, 60% населения Европы страдает ожирением, 30% курят. В некоторых регионах отмечается потребление 11 литров алкоголя на человека в год.

"Европейцы пьют и курят больше, чем кто-либо. Мы чемпионы мира, - и это не очень хороший рекорд", - сказала представитель ВОЗ Клаудия Штайн.

По ее мнению, такое положение дел может иметь самые серьезные последствия для молодых людей.

В то же время число людей больных диабетом и хроническими респираторными заболеваниями неуклонно сокращается.

Европейский региональный директор ВОЗ Жужанна Джакаб сообщила, что одновременно наблюдается устойчивый рост средней продолжительности жизни.

Однако существует реальная опасность, что эти достижения будут потеряны, если количество пьющих и курящих европейцев не сократится.

"Это особенно актуально для молодых людей, которые не имеют такого здоровья, как предыдущее поколение", - добавила она.

При этом с момента последнего отчета ВОЗ в 2012 году, было отмечено существенное сокращение самоубийств и смертей от несчастных случаев в результате дорожно-транспортных происшествий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });