ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин призвал создать международную антитеррористическую коалицию

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин призвал с трибуны Генассамблеи ООН отказаться от амбиций и создать широкую международную коалицию для борьбы с террором.

"Терпеть складывающееся в мире положение уже невозможно. В действительности мы предлагаем руководствоваться не амбициями, а общими ценностями и общими интересами, на основе международного права объединить усилия для решения стоящих перед нами новых проблем - создать по-настоящему широкую международную антитеррористическую коалицию", - сказал Путин, выступая на юбилейной сессии Генассамблеи ООН.

Он добавил, что Россия в ближайшие дни созовет министерское заседание СБ ООН для комплексного анализа угроз на Ближнем Востоке и обсуждения резолюции о координации всех сил, противостоящих "Исламскому государству" (запрещено в России – ИФ).

Возникновение и финансирование террористических организаций

Путин назвал крайне опасным распространение "Исламского государства", подчеркнув, что в сложившейся ситуации нельзя ограничиваться декларациями и закрывать глаза на финансирование радикалов на Ближнем Востоке.

"Положение дел более чем опасно. В такой ситуации лицемерно и безответственно выступать с громогласными декларациями об угрозе международного терроризма и при этом закрывать глаза на каналы финансирования и поддержки террористов, в том числе за счет наркобизнеса, нелегальной торговли нефтью, оружием, либо пытаться манипулировать экстремистскими группировками, пытаться поставить их себе на службу для достижения собственных политических целей", - заявил он.

По оценке российского лидера, "под знаменами так называемого "Исламского государства" воюют десятки тысяч боевиков, в их числе бывшие иракские военнослужащие, которые в результате вторжения в Ирак в 2003 году были выброшены на улицу".

"Поставщиком рекрутов является Ливия, чья государственность была разрушена в результате грубого нарушения резолюции СБ ООН 1973, а сейчас ряды радикалов пополняют члены так называемой "умеренной" сирийской оппозиции, поддержанной Западом", - сказал Путин. "Их сначала вооружают, обучают, а потом они переходят на сторону так называемого "Исламского государства", - сказал он.

Путин подчеркнул, что ИГ возникло "не на пустом месте": его также поначалу пестовали как орудие неугодных светских режимов".

"Считаем любые попытки заигрывать с террористами, а тем более вооружать их не просто недальновидными, а пожароопасными", - добавил российский президент. По его словам, "в результате глобальная террористическая угроза может критически возрасти, охватить новые регионы планеты".

Путин напомнил, что в лагерях ИГИЛ проходят обучение боевики из многих стран, в том числе и европейских.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });