ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Парламент Украины собрался ввести голосования по отпечаткам пальцев

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман допустил введение в украинском парламенте новой системы голосования с использованием отпечатков пальцев.

"Нынешняя система голосования является достаточно устаревшей, и сейчас мы работаем над тем, чтобы поддержать ее надлежащее функционирование. В дальнейшем мы планируем внедрить новую систему, в том числе, с отпечатками пальцев, чтобы депутаты могли голосовать максимально персонально", - заявил он журналистам в среду во время ознакомления с работой аппарата парламента.

По словам Гройсмана, внедрение новой системы "потребует больших финансовых ресурсов". "Мы сейчас ищем решение и мы его презентуем, когда решение будет найдено. Это должна быть надежная и защищена от любых вмешательств система", - сказал он.

При этом спикер Рады пояснил, что нынешняя система была рассчитана на 10 лет, а работает уже 13. По его словам, надо устранить существующие технические проблемы, чтобы она могла поработать до установки новой системы.

"Но для того, чтобы сменить старую систему на современную, надо перестроить весь зал голосования", - отметил Гройсман.

В целом же, по словам спикера парламента, на реализацию первого комплекса запланированных шагов "уйдет примерно шесть месяцев, но уже в течение этих шести месяцев мы будем видеть новые сервисы".

Президент Украины Петр Порошенко в ответ на соответствующую петицию обратился к Гройсману с просьбой создать рабочую группу для изучения вопроса внедрения в украинском парламенте электронной системы подсчета голосов методом идентификации отпечатков пальцев народных депутатов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });