ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

В Минобороны рассказали о контактах с США перед началом бомбардировок Сирии

Американская сторона уведомила российское ведомство, что в районе авиаударов нет никого, кроме террористов

В Минобороны рассказали о контактах с США перед началом бомбардировок Сирии
Начальник главного оперативного управления Генштаба ВС Андрей Картаполов
Новодережкин Антон/ТАСС

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Американская сторона уведомила Минобороны РФ о том, что в зоне действия российской авиации "никого, кроме террористов, нет", заявил в субботу журналистам начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.

"Американцы нас уведомили в ходе контактов, что никого, кроме террористов, в этом регионе нет", - сказал Картаполов в Национальном центре управления обороной страны.

Он отметил, что о начале воздушных ударов российской авиации по объектам "Исламского государства" (организация запрещена в России) было объявлено заранее.

"Одним из первых утром 30 сентября нашим представителем в Багдаде генералом Кураленко был проинформирован американский военный атташе в Ираке по вопросам безопасности полковник Хади Петро", - сказал Картаполов.

Кроме того, по его словам, "данная информация была доведена нашим зарубежным коллегам не только по линии Минобороны, но и министерства иностранных дел".

"В ходе этих контактов мы рекомендовали вывести из региона всех инструкторов и советников, а также тех ценных специалистов, которые готовились на деньги американских налогоплательщиков. Мы также рекомендовали прекратить полеты летательных аппаратов в районах действий нашей авиации", - сказал генерал.

На этой неделе российская авиация начала наносить удары по позициям "Исламского государства" в Сирии, после того как Совет Федерации одобрил просьбу президента об использовании российских войск за рубежом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });