ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Кандидаты в президенты Белоруссии рассказали об интеграции с ЕС и ЕАЭС

Москва. 4 октября. INTERFAX.RU - Все кандидаты в президенты Беларуси в ходе прошедших в субботу теледебатов высказали мнение о необходимости проведения многовекторной международной политики.

"Наша цель - сбалансированная международная политика, мы хотим развивать отношения с Россией, ЕАЭС и нормализовать отношения со странами Евросоюза, Украиной и другими странами. Говоря о международных отношениях, мы говорим, что мы - независимая страна, такой мы и хотим остаться", - сказала кандидат в президенты активистка кампании "Говори правду!" Татьяна Короткевич.

Она заметила, что "надо больше не Беларуси в Европе, а Европы в Беларуси".

В свою очередь доверенное лицо кандидата в президенты, председателя Либерально демократической партии Беларуси (ЛДПБ) Сергея Гайдукевича, первый зампред партии Олег Гайдукевич, сын кандидата, заявил, что "не нужна нам никакая интеграция в ущерб национальным интересам". "Все интеграционные образования надо рассматривать только с этой точки зрения", - подчеркнул он.

По его мнению, Беларусь должна жестко отстаивать свои интересы в ЕАЭС. Говоря об отношениях с Евросоюзом, Гайдукевич сказал, что в первую очередь должны быть сняты санкции с Беларуси. "Когда говорят Беларусь в Европу, нам не надо в Европу, мы - европейская страна", - добавил он.

Верховный атаман РОО "Белорусское казачество" Николай Улахович заявил, что говорить об одинаковой интеграции с ЕАЭС и ЕС нельзя. В данной связи он подчеркнул, что Беларусь и Россию связывают давние контакты.

"Не надо голословно заявлять, что мы сможем интегрироваться с соратниками из Евросоюза, которые на своей территории располагают атомные бомбы и ПРО-системы. Они разве нам друзья? Россия давно стратегический союзник Беларуси", - подчеркнул Улахович.

Вместе с тем он заметил, что "кроме Евросоюза, нам надо поддерживать отношения с третьими странами".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });