ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Президент Киргизии поддержал операцию России в Сирии

По его словам, до подключения Москвы борьба с ИГИЛ напоминала игру

Президент Киргизии поддержал операцию России в Сирии
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 4 октября. INTERFAX.RU - Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил о поддержке Бишкеком нанесения Россией авиаударов по базам ИГИЛ в Сирии.

"Я думаю, что борьба с "Исламским государством", в том числе и на территории Сирии, это в интересах Киргизии, и в этом плане мы поддерживаем нанесение Россией авиаударов по ИГИЛ в Сирии", - заявил Атамбаев, отвечая в воскресенье на вопрос "Интерфакса".

Он подчеркнул, что "это впервые такие эффективные авиаудары".

"До этого была какая-то игра: бомбили ИГИЛ, а в тоже время он расширялся и укреплялся", - сказал президент.

Касаясь возможных действий стран Организации Договора о коллективной безопасности, Атамбаев подчеркнул, что "страны ОДКБ в первую очередь должны думать о защите своих границ". "Вы знаете, что ИГИЛ объявил целью построения халифата в Центральной Азии", - пояснил он.

Российская военная операция в Сирии стартовала 30 сентября, когда в соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ Владимира Путина самолеты российских Воздушно-космических сил (ВКС) приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по наземным целям террористов группировки ИГИЛ на территории Сирийской Арабской Республики.

С этого момента российская авиация выполнила десятки вылетов, нанеся точечные удары по ряду объектов ИГИЛ. В результате воздушных ударов были поражены командные пункты боевиков, склады боеприпасов, вооружений, горюче-смазочных материалов, скопления военной техники.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });