ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Нидерланды опровергли планы в марте представить отчет по "Боингу"

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - В Генпрокуратуре Нидерландов опровергли информацию о том, что результаты уголовного расследования по выявлению ответственных за крушение малайзийского "Боинга" на востоке Украины будут обнародованы в феврале 2016 года.

"Это неверная информация", - заявил "Интерфаксу" представитель прокуратуры Нидерландов Вим де Брюн, отвечая на соответствующий вопрос.

Де Брюн прокомментировал появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что в телах жертв крушения авиалайнера были найдены некие металлические элементы, возможно, имеющие отношение к ракете, выпущенной из ЗРК "Бук". Он сказал: "Найденные в телах металлические элементы по-прежнему являются предметом расследования".

По его словам, "пока рано делать какой-либо окончательный вывод".

Ранее в СМИ со ссылкой на представителя Службы безопасности Украины появилась информация о том, что прокуратура Нидерландов планирует в феврале будущего года завершить уголовное расследование крушения "Боинга" в Донбассе.

В настоящий момент в Нидерландах проводится два параллельных расследования в связи с катастрофой лайнера. Международная группа экспертов под эгидой Совета по безопасности Нидерландов занимается выявлением технических причин крушения. Ожидается, что окончательный доклад этой организации будет опубликован 13 октября.

Международная группа следователей-криминалистов ведет уголовное расследование трагедии, призванное выявить виновников случившегося.

Лавров упрекнул следователей в непоследовательности

В свою очередь, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обратил внимание на многочисленные нестыковки в ходе расследования под эгидой Нидерландов.

По словам министра, Москва неоднократно вносила свою точку зрения "обо всех странностях работы, которую организовали пять государств во главе с Нидерландами".

"Сначала Малайзию, страну, которой принадлежит самолет и в которой зарегистрирована компания, полгода вообще не приглашали, работали без нее", - сказал Лавров.

"Не пригласили на ведущие роли ИКАО (Международная организация гражданской авиации - ИФ), хотя это обычная практика. Приняли резолюцию в СБ ООН, а потом ее не выполняли и ни разу не доложили в Совбез ООН", - продолжил министр.

"Не ответили на многочисленные вопросы, которые РФ направила в эту следственную группу. А ведь Россия единственная страна, которая предоставила свои спутниковые снимки, - напомнил Лавров.

Он также обратил внимание на то, что на днях "как сенсацию сообщили об обнаружении обломков ракеты в телах погибших". "Сколько же надо было обнаруживать, чтобы сейчас об этом сказать?", - задал риторический вопрос Лавров.

Наконец, по его словам, "отказались разговаривать с представителями корпорации "Алмаз-Антей", хотя, по утверждению следователей, по их главной версии, самолет был поражен ракетой, которую эта корпорация производит".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });