ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Российские военные усилили охрану пункта МТО ВМФ в Тартусе

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) Военно-морского флота России в сирийском порту Тартус функционирует в обычном режиме, но его безопасность с августа значительно укреплена, сообщил "Интерфаксу" в среду военно-дипломатический источник.

"Обстановка в Тартусе в целом спокойная. ПМТО функционирует в обычном режиме. Его персонал выполняет свои обязанности в соответствии с задачами, которые возложены на пункт базирования", - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что охрана ПМТО "была укреплена в разы еще с августа, когда там состоялась встреча российской военной делегации с представителями сирийской армии, отвечающими за логистику".

Собеседник агентства отметил, что подразделения, выполняющие задачи по охране объекта, за последние несколько месяцев получили заметное подкрепление и новую военную технику. Основные задачи по обеспечению безопасности пункта возложены на батальон морской пехоты Черноморского флота, личный состав которого состоит из военнослужащих контрактной службы.

"Черноморские морпехи находятся в Тартусе на ротационной основе - обновление происходит каждые три месяца", - уточнил собеседник агентства.

Пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ в порту Тартус - единственный российский военный объект в дальнем зарубежье. Соглашение о его аренде было подписано с правительством Сирии еще в 1971 году.

В июне 2013 года в Средиземном море сформировано постоянное оперативное соединение ВМФ России. Соединение подчинено командующему Черноморским флотом.

В Тартусе на ротационной основе постоянно находится одна из плавмастерских ЧФ. В ее задачи входит ремонт кораблей и судов из состава оперативного соединения ВМФ России, заходящих в порт, заправка их питьевой водой, тесное взаимодействие со специалистами пункта материально-технического обеспечения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });