ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минобороны РФ объяснило подлет истребителя к самолету США в Сирии

По словам представителя ведомства, самолет ВКС РФ подлетел к американскому борту для его идентификации, а не с целью устрашения

Минобороны РФ объяснило подлет истребителя к самолету США в Сирии
Истребитель Су-30СМ
Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Истребитель российской авиагруппы подлетел в субботу в воздушном пространстве Сирии к американскому самолёту для его идентификации, а не с целью устрашения, заявил официальный представитель министерства обороны России Игорь Конашенков.

"При выдвижении в район система предупреждения об облучении, которыми оснащены все наши самолеты, зафиксировала излучение от неизвестного летательного объекта. Наш истребитель довернул и подлетел на расстояние около двух-трёх километров не с целью кого-то напугать, а чтобы идентифицировать данный объект и его принадлежность. После чего российский Су-30СМ вернулся в боевую группу для выполнения плановой задачи", - сказал Конашенков в среду журналистам.

По его словам, встреча самолётов произошла 10 октября, когда группа российских самолетов под прикрытием истребителя Су-30СМ выполняла боевую задачу по уничтожению одного из объектов террористической группировки ИГИЛ в провинции Алеппо.

"Это не первый такой случай. Наши летчики довольно часто визуально фиксируют в воздушном пространстве над Сирией не только полеты самолетов США, но и беспилотные летательные аппараты, включая ударные БПЛА", - добавил Конашенков.

По его словам, российской стороне не понятно удивление представителей ВВС США по поводу ситуации, возникшей в минувшую субботу.

"Во-первых, российские боевые самолеты находятся в сирийском воздушном пространстве на абсолютно законных основаниях по просьбе официальных властей Сирийской Арабской Республики. Более того, все полеты наших самолетов согласовываются с соответствующими органами власти этой страны", - отметил Конашенков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });