ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Сбежавшего из тюрьмы экстремиста застрелили на рынке в Киргизии

Девять опасных преступников сбежали в ночь на понедельник, убив при этом трех сотрудников колонии; пятерых беглецов довольно быстро удалось поймать

Сбежавшего из тюрьмы экстремиста застрелили на рынке в Киргизии
Архивное фото
Фото: ТАСС, Митя Алешковский

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Один из экстремистов, сбежавших в ночь на понедельник из колонии в Киргизии, убит в ходе спецоперации на рынке "Дордой" в пригороде Бишкека, сообщили в пятницу "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах.

По данным милиции, самый крупный в Центральной Азии оптово-вещевой рынок "Дордой" был оцеплен с вечера четверга из-за информации о том, что там могут скрываться беглые заключенные.

"Во время поисков был обнаружен и убит один из заключенных по фамилии Кадыралиев", - сообщил один из собеседников агентства.

На территории рынка продолжаются поиски еще трех сбежавших экстремистов.

В ночь на 12 октября девять заключенных, являющихся членами и сторонниками экстремистской группировки "Жайшуль Махди", предприняли попытку побега из колонии №50 в селе Нижнем Ноорузе Чуйской области. При побеге были убиты трое сотрудников исправительного учреждения. Еще один получил тяжелые ранения и скончался в ночь на 16 октября.

В результате пятерых беглецов все же поймали, один из них был также ранен.

По данным ГСИН, из четверых заключенных, остававшихся на свободе, трое были осуждены пожизненно, а один находился под следствием. Все они привлечены к уголовной ответственности за религиозный экстремизм и терроризм.

Запрещенная в Киргизии "Жайшуль Махди" была создана последователями идей Саида Бурятского (Александр Тихомиров, ликвидирован в РФ в марте 2010 года) и получила известность в конце 2010 - начале 2011 годов, когда устроила взрыв около Дворца спорта в Бишкеке. Экстремисты также занималась грабежами и вымогательствами и убили нескольких сотрудников милиции. При их задержании был также убит один из сотрудников Госкомитета нацбезопасности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });