ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

На митинге в Кишиневе потребовали освободить политика Ренато Усатого

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Суд центрального сектора Кишинева рассмотрит в воскресенье вопрос о продлении на 30 суток ареста лидера молдавской "Нашей партии" Ренато Усатого.

Корреспонденту "Интерфакса" сообщили в прокуратуре, что заседание суда назначено на 11:00 (12:00 по Москве).

Как передает корреспондент агентства от здания суда в центре Кишинева, десятки полицейских с утра окружили здание, опасаясь беспорядков.

В палаточном городке, где с 25 сентября проходит бессрочная акция протеста, организованная "Нашей партией" и Партией социалистов, с утра проходит митинг в поддержку Усатого. В нем принимают участие несколько тысяч человек из разных регионов Молдавии. Они скандируют: "Ренато, мы с тобой!", "Свободу Усатому!", "Долой воров!", "Долой Альянс!". Они намерены в ближайшие минуты пройти маршем около одного километра по центральному проспекту имени Штефана чел Маре, до здания суда. Манифестанты собираются пикетировать здание, требуя освобождения Р.Усатого.

Минувшей ночью несколько десятков манифестантов пикетировали здание Национального центра по борьбе с коррупцией, в изоляторе которого содержится Усатый. В завершении акции пикетчики выставили горящие надписи из свечей напротив здания - "Свободу Ренато!".

Ренато Усатый был задержан 23 октября в Международном аэропорту Кишинева, куда прилетел рейсом из Москвы. На выходе из VIP зала аэропорта его ожидал спецназ в масках с эмблемой СИБ на куртках. В субботу ему предъявили официальное обвинение в незаконном прослушивании телефонных переговоров.

Генпрокуратура Молдавии возбудила 20 октября уголовное дело по факту публикации телефонных переговоров между бизнесменом Иланом Шором и бывшим премьером Владом Филатом, который был арестован 15 октября по обвинению в коррупции и извлечении выгоды из влияния. Обнародованные телефонные переговоры косвенно подтверждают причастность собеседников к коррупционным схемам и краже денег из банковской системы Молдавии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });