ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Эстонии задумались об отправке своих инструкторов для борьбы с ИГ

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - В министерстве обороны Эстонии разрабатываются планы возможного участия солдат сил обороны в борьбе с террористической организацией "Исламское государство" (запрещена в России).

Дл этого был подготовлен анализ возможного привлечения к борьбе с ИГ разведывательного батальона примерно из 600 кадровых солдат, оставшихся без дел после завершения операций в Афганистане и Центральноафриканской республике, сообщила в понедельник газета Postimees.

По ее данным, разработано три сценария возможных действий. Согласно первому, эстонские солдаты могут присоединиться к действиям антитеррористической коалиции в Ираке или Турции. При этом речь идет не об участии в боевых действиях, а о работе инструкторов, которые начали бы на базах готовить воюющие против ИГ силы безопасности Ирака или курдских бойцов.

По мнению командующего Силами обороны генерал-лейтенанта Рихо Терраса (Riho Terras), "миссия в Ираке была бы не более опасной, чем в Афганистане, но нельзя при этом говорить и о таких малых рисках, как на Западной Украине, куда эстонские военнослужащие отправятся в начале ноября для подготовки украинских солдат".

Согласно второму сценарию, эстонские солдаты могли бы принять участие к операции по пресечению потока беженцев в Средиземном море EUNAVFOR MED. После получения мандата ООН союзники получили возможность подниматься на борт судов, занимающихся нелегальной доставкой беженцев, и конфисковывать эти корабли.

Третий вариант касается увеличения присутствия в уже действующей в Южном Ливане миссии, где в так называемой синей зоне в составе финско-ирландского батальона находится взвод эстонских пехотинцев. Поскольку финны намереваются уменьшить в 2016 году свое участие, в августе Эстонии неофициально предложили увеличить свой контингент до роты.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });