ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Катер КНДР в минувшую субботу пересек пограничную с Южной Кореей линию

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - В посольстве Южной Корее в РФ настаивают, что северокорейский патрульный катер 24 октября вторгся в территориальные воды Республики Корея в Желтом море, в связи с чем были произведены предупредительные выстрелы.

"Северокорейский патрульный катер пересек пограничную линию 24 октября 2015 года, в 15:30. После этого южнокорейский патрульный катер три раза сделал голосовое предупреждение о том, что пересекли пограничную линию и чтобы вернулись в акваторию КНДР. После этого военный корабль Республики Корея произвел пять предупредительных выстрелов из 40-мм корабельной пушки", - заявил "Интерфаксу" во вторник источник в посольстве Южной Кореи в Москве.

Собеседник агентства сообщил, что через 18 минут после пересечения границы северокорейский патрульный катер вернулся в акваторию КНДР.

Источник со ссылкой на сообщение ВМС Республики Корея сказал, что "если подобный инцидент будет повторяться в будущем, то в соответствии с правилами будут приниматься надлежащие меры".

Источник в посольстве также пояснил, что в последнее время китайские браконьеры вели промысел в районе острова Йонпхёндо в Желтом море, где их выслеживали северокорейские патрульные катера. В связи с этим в том районе южнокорейские патрули находились в повышенной боевой готовности.

Накануне посольство КНДР в РФ распространило пресс-релиз, в котором власти Северной Кореи возложили на южнокорейскую сторону ответственность за негативные последствия обстрела северокорейского патрульного катера, осуществленного в минувшую субботу. В нем говорилось, что обстрелянный катер "выполнял регулярную службу в своих территориальных водах".

В пресс-релизе обстрел катера кораблем ВМС Южной Кореи охарактеризован как "серьезная военная провокация", "преднамеренная акция", направленная на провоцирование военного конфликта и обострение ситуации на Корейском полуострове.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });