ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Папа Франциск упрекнул духовенство в лицемерном отношении к бедности

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - Папа римский Франциск предостерег католическое духовенство от лицемерия в вопросе бедности, пишет британская газета The Guardian.

По мнению понтифика, кардиналам трудно искренне рассуждать о бедности и бездомных и вести одновременно "жизнь фараонов".

Об этом папа Франциск рассказал в интервью голландской уличной газете “Straatnieuws”, ежедневному изданию для бездомных.

Как следует из опубликованных на этой неделе двух книг Эмилиано Фиттипальди (Emiliano Fittipaldi) и Джанлуиджи Нуцци (Gianluigi Nuzzi), посвященных образу жизни кардиналов, многие из них живут в квартирах более просторных, чем жилище папы Франциска площадью 50 кв м . Так, отмечается, что жилплощадь американских кардиналов Раймонда Берка составляет 417 кв. м, а Уильяма Джозефа Левады - 524 кв. м.

Папа отметил также, что власти должны принимать "ясные и прозрачные решения" в том, что касается управления и финансов. Это поможет избежать коррупции, "опасность которой в общественной жизни - как политической, так и религиозной - есть всегда", сказал понтифик.

"Я верующий, и я знаю, что грех всегда внутри нас. И всегда есть человеческая жадность, отсутствие солидарности, эгоизм, которые и создают нищету. По этой причине, мне кажется, немного трудно представить себе мир без бедности... Но мы всегда должны бороться, всегда," - отметил папа Франциск.

Как отмечает репортер итальянской газеты La Stampa Андреа Торниелли (Andrea Tornielli), папа римский Франциск готов взять в свои руки управление церковным имуществом, в частности отвечать за распределение апартаментов высшего духовенства. Как сообщил Торниелли источник, пожелавший остаться неназванным, "грядут перемены", что может вызвать противостояние внутри властных структур Ватикана.

По словам папы, предназначение церковного имущества - поддерживать структуры Церкви и различные социальные проекты в области здравоохранения и образования, а также культуры. Однако охраняемые церковью сокровища искусства стали достоянием всего человечества и поэтому не могут быть распроданы, отметил понтифик.

"В любом случае, бедной должна быть и Церковь, подражая Спасителю, который пришел в мир, не имея крова", сказал папа. Свой призыв к сдержанности он обратил ко всем, в том числе и мирянам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });