ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Медведев предрек долгое восстановление безопасности туристов в Египте

Он также добавил, что помимо экстренного вывоза россиян с курортов, запрет на полеты в эту страну может повлечь череду судебных исков

Медведев предрек долгое восстановление безопасности туристов в Египте
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами РФ
Фото: пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - Для обеспечения безопасного отдыха россиян в Египте потребуется время, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Не нужно предаваться иллюзиям, это не будет короткий период. По всей вероятности, помимо возвращения наших граждан, для того, чтобы обеспечить безопасность для отдыха в Египте, потребуется время", - заявил он на совещании с вице-премьерами.

По словам главы правительства, это будет обеспечено в результате совместной деятельности египетских и российских властей.

Медведев пояснил, что приостановление авиасообщения с Египтом необходимо "для того, чтобы окончательно выяснить причины крушения аэробуса А321". Он отметил, что на момент принятия этого решения в Египте оставались около 80 тыс. российских туристов, и за выходные на родину из них вернулись примерно 25 тысяч.

Премьер также заявил, что вчера поручил разработать программу поддержки туристического бизнеса, который пострадал от приостановки авиасообщения. По его словам, необходимо будет окончательно оценить нанесенный ущерб и подготовить соответствующие предложения.

Кроме того, Медведев отметил, что в ряде случаев гражданам придется обращаться в суд для разрешения спорных вопросов с турфирмами. "У туристических компаний также могут быть свои иски, то есть здесь нужно проработать и юридическую, и финансовую стороны такого рода взаимоотношений", - сказал Медведев.

Он отметил, что с юридической точки зрения ситуация вызвана обстоятельствами непреодолимой силы, причиной которым стал акт власти. "Здесь действуют определенные механизмы, которые установлены нашим законодательством", - сказал Медведев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });