ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лауреатами премии Мильнера в этом году стало рекордное число ученых

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - Лауреатами премии Breakthrough Prize, учрежденной Юрием Мильнером совместно с другими интернет-предпринимателями, в этом году стало рекордное число ученых, сообщает N+1.

Только в физической номинации премию разделили 1377 человек, входящих в пять международных коллабораций; также были объявлены лауреаты биологической, математической премии и премии для молодых ученых. Церемония состоялась в Исследовательском центре Эймса в Калифорнии, прямую трансляцию с награждения проводил канал National Geographic.

В физической номинации в этом году жюри Breakthrough Prize совпало с нобелевским комитетом: оба фонда отметили исследования нейтринных осцилляций, благодаря которым три вида нейтрино - электронные, мюонные и тау-нейтрино могут превращаться друг в друга. Правила нобелевского комитета, однако, запрещают вручение премии более чем трем лицам, поэтому лауреатами в этом году стали Такааки Кадзите и Артур МакДональд - руководители экспериментальных групп групп Super-Kamiokande и SNO соответственно.

Однако жюри Breakthrough Prize отметило не только руководителей, но и рядовых исследователей. Кроме того, лауреатами стали члены коллабораций, не отмеченных Нобелевским комитетом, но внесшие серьезный вклад в изучение нейтрино: сотрудники KamLAND в Японии, организаторы экспериментов K2K и T2K (тоже в Японии) и члены китайско-американского нейтринного эксперимента Дайя Бей. Согласно условиям премии, каждая из пяти коллабораций получит по 600 тыс. долларов, причем две трети премии получат руководители проекта, а остальным участникам достанется только треть этой суммы.

Лауреатом математической премии в этом году стал специалист по топологии трехмерных многообразий Ян Агол из Университета Калифорнии в Беркли. Математик известен доказательством гипотезы Мардена. Звучит она так: всякое полное гиперболическое трехмерное многообразие с конечно порожденной фундаментальной группой гомеоморфно внутренности некоторого компактного многообразия с краем.

Биологическую Breakthrough Prize in Life Sciences получили пять исследователей по четырем темам. Две премии по одной теме получили Карл Дизерот из Университетского колледжа Лондона и Эдвард Бойден из MIT (Массачусетский технологический институт - ИФ)- за изобретение и внедрение оптогенетики, технологии избирательной активации нейронов с помощью света.

Другим лауреатом стал Сванте Паабо, один из самых известных в мире специалистов по работе с древней ДНК. Также комитет отметил работу Джона Харди, открывшего мутации в гене белка APP, которые приводят к образованию амилоидных бляшек и развитию болезни Альцгеймера. Пятым лауреатом стала Хелен Гоббс, обнаружившая генетические особенности, отвечающие за метаболизм жиров и предрасположенность к сердечно-сосудистым заболевания.

Одновременно с победителями в основных номинациях были объявлены лауреаты премии New Horizons для молодых ученых и (впервые в этом году), премии Junior Challenge для школьников.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });