ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Французские СМИ разоблачили "фейковые" новости о терактах в Париже

Эйфелева башня не погружалась в темноту в знак скорби, а Дональд Трамп не пытался "троллить" французов

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - После терактов в Париже в интернете через социальные сети начало распространяться много недостоверной информации, которую многие пользователи принимают на веру. Несколько французских изданий сделали подборку этих новостей с опровержениями.

Как пишет France 24, новость о том, что подсветку Эйфелевой башни отключили в ночь на 14 ноября в знак скорби, которую растиражировали не только пользователи соцсетей, но и многие СМИ, не совсем соответствует действительности. Да, подсветка действительно была отключена, но не из-за терактов. Это происходит планово каждый день около часа ночи.

Еще один распространенный фейк, - фотография с концерта группы Eagles of Death Metal в концертном зале "Батаклан", которая разошлась в твиттере. Утверждалось, что она была сделана за минуты до теракта. На самом деле снимок был сделан не в "Батаклане", а во время концерта в Дублине за день до выступления группы в Париже.

Как заметили журналисты Le Monde, твит кандидата в президенты США Дональда Трампа, который накануне неоднократно цитировался и подвергался осуждению, на самом деле не имеет отношения к терактам 13 ноября. Да, Трамп, отстаивающий право американцев на свободное владение оружием, действительно написал: "Разве не примечательно, что трагедия в Париже произошла в стране с одним из самых строгих законов относительно владения оружием". Однако произошло это не накануне, а еще 7 января этого года, после нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo.

В арабском сегменте интернета широкое распространение получила новость о пожаре в лагере для беженцев в Кале, произошедшем в ночь на 14 ноября. Пользователи соцсетей активно делились сообщениями о том, что французы, разъяренные терактами в Париже, напали на лагерь и подожгли его. Утверждалось, что несколько человек погибли. Пожар действительно был, однако его причиной стал не поджог, а неисправность проводки. Никто из беженцев не погиб и не пострадал.

France 24 также нашел в интернете целый ряд сообщений, авторов которых можно отнести к ярым приверженцам теории заговора. На YouTube появились несколько роликов, автор которых утверждает, что терактов в Париже не было вовсе, а на всех видео запечатлены актеры, которые к тому же неубедительно играют, так как выглядят слишком спокойными и недостаточно шокированными. Впрочем, недостоверная игра - это единственный аргумент автора "разоблачительного" ролика в пользу его теории.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });