ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Турция и США договорились очистить от боевиков ИГ северную границу Сирии

Некоторые участки турецкой границы все еще остаются под контролем террористов

Турция и США договорились очистить от боевиков ИГ северную границу Сирии
Фото: Reuters

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - Турция и США договорились провести совместную операцию по полному очищению северной границы Сирии от боевиков террористической группировки ИГИЛ ("Исламское государство", запрещена в России), сообщил газете Hurriyet в среду глава турецкого МИД Феридун Синирлиоглу.

"Мы нажимаем на кнопку "свободной от ИГИЛ зоны", о чем ранее публично упоминалось", - пояснил той же газете турецкий официальный представитель, пожелавший остаться неназванным.

"У нас есть некоторые планы в отношении того, чтобы изгнать ИГИЛ из приграничных с нами территорий, которые все еще остаются под контролем террористов. Мы продолжим наши операции более интенсивно. В ближайшие дни вы станете свидетелями этого", - заявил Синирлиоглу в другом интервью - информационному агентству "Анадолу".

По словам министра, боевики ИГИЛ все еще присутствуют на некоторых участках турецкой границы.

"Мы продолжим осуществлять меры против присутствия ИГИЛ на границах Турции и возникающих в связи с этим угроз. Эти меры будут осуществляться в координации с нашими партнерами по коалиции и союзниками", - подчеркнул глава турецкого МИД.

Он констатировал, что между странами, входящими в Международную группу поддержки Сирии (МГПС) существуют расхождения по вопросу о будущем президента Сирии Башара Асада.

"К политическому процессу подключились и Россия, и Иран", - сказал министр. По его словам, "пока существуют расхождения по поводу будущего Асада, процесс не может достичь своей цели".

Он напомнил, что на прошедшей 14 ноября встрече МГПС в Вене принята дорожная карта и составлен календарь процесса политического урегулирования.

"1 января состоится встреча сторонников режима и оппозиционных групп, и тем самым начнется процесс, который будет проходить под руководством международного сообщества, включая ООН. Целью этого процесса является создание до 30 июня переходного правительства, в котором будут представлены все заинтересованные стороны", - отметил Синирлиоглу.

По его словам, после формирования нового правительства все исполнительные полномочия будут переданы этому правительству. "Таким образом, вносится ясность в вопрос о политическом будущем Асада. Как я уже говорил вчера, этот вопрос перестанет быть политическим, и станет личным вопросом Асада, перейдет из политической плоскости в личную", - подчеркнул министр.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });