ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Москва внесла в Совбез ООН обновленный проект резолюции по борьбе с терроризмом

В проекте осталось предложение испрашивать согласия на военные операции у властей стран, где они проводятся

Москва внесла в Совбез ООН обновленный проект резолюции по борьбе с терроризмом
Постпред России в ООН Виталий Чуркин
Фото: Zuma/TASS

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Внесенный Россией в Совет безопасности ООН обновленный проект резолюции по борьбе с терроризмом общими усилиями приемлем для всех, заявил журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Думаю, наш проект сформулирован очень хорошо", - сказал Чуркин журналистам по завершении заседания СБ ООН, прошедшего при закрытых дверях. Российский дипломат добавил, что этот проект продуман таким образом, чтобы "быть приемлемым для всех".

Он отметил, что документ в целом был положительно воспринят участниками заседания.

Как проинформировал журналистов Чуркин, в обновленном российском проекте акцент сделан на борьбу против "Исламского государства" (ИГ). В то же время, отметил он, в нем оставлено содержавшееся в предыдущем российском проекте положение о необходимости получения согласия на военные операции руководства стран, на территории которых они проводятся, что вызвало негативную реакцию у некоторых государств, не желающих сотрудничать с президентом Сирии Башаром Асадом.

Представитель России подчеркнул, что в новом тексте проекта "четко сформулирована концепция самообороны и 51 статья" Устава ООН. Документ предусматривает усилия по поимке и наказанию террористов, тесную координацию всех сил, которые выступают против терроризма.

Постпред РФ, комментируя вопрос о том, что собственный проект резолюции готовит и Франция, сказал, что "не хотел бы видеть соревнование между двумя проектами", высказавшись за единство в Совете безопасности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });