ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Боевики "Талибана" напали на уездный центр на северо-востоке Афганистана

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Боевики движения "Талибан" и "Исламского государства" атаковали уездный центр Юмган в приграничной с Таджикистаном провинции Бадахшан на северо-востоке Афганистана.

Афганский телеканал Negah, ссылаясь на местных жителей, сообщил в четверг, что атака началась в среду утром, а к концу дня талибы и их союзники уже контролировали уездный центр.

Однако представители официальных властей провинции Бадахшан не подтверждают факт захвата Юмгана противником, отмечая, что бой в этом районе продолжается.

Телеканал Negah сообщает, что в ходе боестолкновений в среду в Юмгане убиты 10 боевиков движения "Талибан" и трое военнослужащих правительственных войск.

Президент Афганистана несколько дней назад сменил руководство провинции Бадахшан. Новым губернатором провинции назначен Фейсал Бекзод, приступивший в субботу 14 ноября к выполнению своих обязанностей. Новым начальником полиции провинции назначен генерал Гулам Сахи Гафури.

Вновь назначенный губернатор провинции Бадахшан Файсал Бекзод, выступая 14 ноября в административном центре провинции Файзабаде перед представителями государственных и общественных организаций, заявил, что талибы и боевики ИГ должны немедленно покинуть территорию провинции, в противном случае, по его словам, "это земля превратится для них в могилу".

"Мы больше не хотим, чтобы они оставались в Бадахшане и нарушали покой наших жителей. Они должны любыми путями покинуть Бадахшан. С ответственностью заявляю, что мы не будем препятствовать их выходу из провинции. В противном случае они будут уничтожены", - заявил журналистам вновь назначенный губернатор.

Руководители местных общин на встрече с губернатором заявили, что поддержат правительственные силы в борьбе с террористами.

По данным властей, в настоящее время боевики антиправительственных групп, в составе которых наряду с гражданами Афганистана есть выходцы из Пакистана и республик Центральной Азии, полностью контролируют уезд Вардудж и частично присутствуют в 9 других уезда провинции Бадахшан.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });