ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россия поможет французскому авианосцу в борьбе с ИГ разведданными

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Средиземноморская группировка Военно-морского флота России, которая находится у берегов Сирии, будет помогать французскому авианосцу, прибытие которого ожидается в ближайшие дни, в сфере безопасности, разведки и целеуказания, заявил член Морской коллегии при правительстве РФ, экс-командующий Северным флотом Вячеслав Попов.

"Чем больше сил задействовано для решения поставленных задач, тем увереннее они выполняются, с максимальным положительным коэффициентом", - заявил адмирал "Интерфаксу ".

Во вторник на совещании в Минобороны президент РФ Владимир Путин дал распоряжение командиру гвардейского ракетного крейсера "Москва", который находится в Средиземном море, взаимодействовать с французской военно-морской группой, которая прибудет в регион в ближайшее время, как с союзником.

Комментируя это решение, адмирал сказал: "Такое решение соответствует обстановке. Оно очень полезно для достижения целей".

Говоря о боевом потенциале группировки ВМФ у сирийских берегов, которая, по открытым данным, насчитывает около десятка кораблей и несколько судов обеспечения, Попов отметил, что это количество "ещё может быть увеличено привлечением кораблей Северного и Балтийского флотов - при необходимости".

"Полагаю, что помимо тех сил, которые мы видим, наверняка есть силы, которые мы не видим", - подчеркнул Попов.

Что касается функций российских моряков для оказания помощи коллегам из Франции, то, по словам адмирала, это "обеспечение безопасности решения задач, охрана сил, обеспечение разведки, целеуказание". "У каждого корабля свое предназначение, свое главное оружие. Там много задач", - отметил В.Попов.

По его оценке, боевое применение российско-французских сил "наверняка будет, потому что это необходимо сейчас по обстановке".

Накануне стало известно, что авианосец "Шарль де Голль" покинул порт города Тулона и направился в сторону Сирии. Ожидается, что он и сопровождающие его корабли прибудут в Восточное Средиземноморье через три дня.

Попов полагает, что проблем при взаимодействии с французскими партнерами не будет. "Мы уже длительное время, с 1990-х годов, даже раньше, отрабатывали всеми флотами взаимодействие с кораблями НАТО. В частности, по вопросам спасания, обеспечения и безопасности. Особенно это связано с борьбой с пиратством. Какой-то серьезной причины срыва этого взаимодействия не вижу, основа уже есть, надо просто четко все организовать", - сказал адмирал.

При этом он подчеркнул, что само присутствие российских и французских кораблей у берегов Сирии окажет существенное психологическое воздействие на общего врага. Кроме того, последует совместная боевая работа против боевиков "ИГ", убежден адмирал.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });