ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Китайские СМИ сообщили о ликвидации 28 террористов после теракта на угольной шахте

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU – Китайская полиция за последнее время ликвидировала в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) страны 28 активных участников террористических групп, сообщил правительственный интернет-портал Синьцзяна "Тяньшань".

Поиск и ликвидация террористов стали ответом на теракт в округе Аксу СУАР в сентябре текущего года, когда в результате нападения радикалов на угольную шахту погибли 16 человек. Власти привлекли к поимке террористов около 10 тыс. человек из местного населения, принадлежащих к "различным этническим группам".

Нападение на шахту было "террористической атакой, которая была осуществлена под прямым руководством зарубежных экстремистских организаций", сообщает "Тяньшань".

Пекин будет прилагать более активные усилия, направленные на борьбу с терроризмом и налаживание международного сотрудничества в этой области, заявил на текущей неделе глава министерства общественной безопасности (МОБ) Китая Мэн Цзяньчжу.

"Мы должны быть уверены в том, что политическая безопасность стоит на первом месте, жестко пресекать проникновение и деятельность враждебных сил (в Китае - ИФ) в соответствии с законом", - говорится в статье министра, опубликованной в органе ЦК Компартии Китая газете "Жэньминь жибао". Он подчеркнул, что следует углублять борьбу с сепаратизмом, поддерживая этническое и национальное единство страны.

Министр иностранных дел КНР Ван И также призвал мировое сообщество создать единый фронт борьбы с терроризмом, подчеркнув, что Китай также является жертвой террористических атак. Он призвал бороться с действующим в китайском Синьцзяне "Исламским движением Восточного Туркестана". Эта группировка официально признана ООН как террористическая организация, она активно действует в СУАР.

"Ведущая роль ООН в борьбе с терроризмом должна быть в полной мере реализована. Необходимо создать единый фронт борьбы против терроризма", - заявил министр "на полях" прошедшего в турецкой Анталье саммита "большой двадцатки".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });