ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Паразитические черви помогли женщинам родить больше детей

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - Международная группа исследователей из нескольких университетов США, Европы и Боливии обнаружила, что паразитические круглые черви - человеческие аскариды (Ascaris lumbricoides) - помогают женщинам легче зачать ребенка, сокращают время между беременностями и в среднем увеличивают потомство на двух детей, сообщает ресурс N+1. Работа была опубликована в журнале Science.

Исследование проводилось на представителях индейского племени Чимане, проживающих в тропических лесах Боливии.

В течение 9 лет ученые наблюдали за 986 женщинами из племени Чимане. 70 процентов из них были поражены разными видами паразитических червей - анкилостомами и аскаридами (сами они не подозревали, что являются носителями паразитов). При этом аскаридозом страдали от 15 до 20 процентов носительниц паразитов, а анкилостомозом 50-55 процентов.

Выяснилось, что здоровая, не пораженная паразитическими заболеваниями женщина-чимане рожает в среднем девять детей до наступления климакса. В то же время, у женщин-носителей червей из рода анкилостом (Ancylostoma) наблюдались потеря веса и низкий уровень гемоглобина в крови. Первая беременность у них была позже, чем у других обследованных женщин, промежуток времени между беременностями был длиннее, и в среднем они имели на трех детей меньше.

Совершенно противоположный результат был у носительниц аскарид. Первая беременность у них наступала раньше, срок между беременностями сокращался, а детей они имели на двух больше чем средняя здоровая женщина.

Ученые объясняют обнаруженный эффект влиянием паразитических червей на иммунную систему хозяина. Дело в том, что анкилостомы - круглые паразитические черви, проживающие в двенадцатиперстной кишке, питаются кровью своего носителя, присасываясь к слизистой оболочке и повреждая ее. Это ведет к анемии и фатальным для фертильности женщин последствиям. Вредное воздействие анкилостом превосходит их потенциальный "полезный" эффект. Однако аскариды, также проживающие в желудочно-кишечном тракте, и питающиеся перевариваемой там пищей, не наносят прямого урона организму хозяина. Хотя это довольно крупные, достигающие до 36 сантиметров в длину черви. У них "полезный" эффект может быть более выражен.

Дело в том, что как на паразитов, так и на человеческий плод иммунная система реагирует одинаково - она воспринимает их как вторгшихся "нарушителей". Поэтому, чтобы выжить в человеческом организме черви и зародыш ребенка используют одинаковые стратегии по подавлению и обману иммунной системы, например, высвобождая химические вещества, препятствующие производству воспалительных Т-лимфоцитов. В целом механизм воздействия аскарид на иммунную систему до конца не ясен, но исследователи предполагают, что подавляя воспалительные процессы, черви создают благоприятные условия и для плода - ему не нужно упорно бороться за свое выживание, что облегчает зачатие, протекание беременности и роды.

В настоящий момент ведется ряд исследований по применению паразитических червей как иммунодепрессантов. Так, гельминты используются в качестве экспериментального лечения аутоиммунных заболеваний (например, болезни Крона), аллергий, астмы и склероза.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });