ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В столкновении полиции с верующими в Баку погибло восемь человек

Половина из них - полицейские, остальные - собравшиеся в мечети люди

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Четыре жителя поселка Нардаран в Баку и столько же полицейских погибли в результате вооруженного столкновения в четверг, сообщает журналист телекомпании ANS со ссылкой на очевидцев происшествия.

Согласно сообщению, инцидент с применением автоматов и гранат между силами полиции и верующими произошел в мечети.

В настоящее время правоохранительные органы Азербайджана перекрыли въезд в поселок. Под усиленный полицейский контроль взята Сабунчинская городская клиническая больница, куда доставлены раненые в результате столкновения.

Ранее информагентство Turan со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщило, что полиция провела в четверг операцию по задержанию известного теолога Тале Багирзаде. Между его сторонниками и полицией возникло противостояние, в стражей правопорядка была брошена граната. Некоторые люди получили ранения.

По данным сайта Islamazeri.az, операция была проведена во время дневного намаза, что вызвало резкое недовольство верующих. Отмечается, что кроме Багирзаде задержано еще несколько человек.

Местные СМИ сообщали, что в результате инцидента погибло от двух до четырех человек. Между тем в районной больнице агентству заявили об отсутствии информации о погибших, отметив, что к ним поступили трое пострадавших. Они были прооперированы и их жизни ничего не угрожает.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Генпрокуратуры, ведомство совместно с МВД ведет расследование инцидента, "более детальные подробности будут сообщены позднее".

Население поселка Нардаран известно своей строгой приверженностью исламской религии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });