ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Октябрь 2015 года поставил новый рекорд глобальной температуры

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - Октябрь 2015 года поставил новый рекорд глобальной температуры, сообщает N+1, ссылаясь на отчет, опубликованный на сайте американской Национальной администрации по океану и атмосфере (NOAA).

Точнее, речь идет об аномалии глобальной температуры, то есть об усредненных по планете отклонениях от средней для данной местности температуры. Эту величину отслеживают сразу несколько климатических служб; наиболее известные - это уже упомянутая NOAA, а также Институт космических исследований имени Годдарда (GISS), относящийся к NASA, и британская Метеорологическая служба Met Office. Их методики обработки данных слегка различаются, поэтому выдаваемые ими временные ряды не идентичны. Но все они сходятся в том, что октябрь 2015 года с большим запасом побил предыдущий рекорд.

Например, по данным NOAA, прошлые месячные рекорды выстроились так: +0,88°C, +0,89°C, +0,91°C относительно среднего по XX веку, — а октябрь 2015 выдал сразу +0,98°C. По данным GISS, октябрьская аномалия составила +1,04°C, - и это первый случай, когда месячная температура в этих данных преодолела психологически важный рубеж в один градус.

Для климатологов этот рекорд, также как и весь аномально теплый 2015 год, не стали неожиданностью.

Эль-Ниньо

Дело в том, что, начиная с этого лета, в экваториальной части Тихого океана усиливается положительная фаза важнейшего циклического климатического процесса Эль-Ниньо. Он характеризуется повышенными температурами поверхностного слоя океана, что влияет на климат Юго-Восточной Азии, Африки и через глобальные климатические связи на всю планету.

Нынешний эпизод Эль-Ниньо - один из самых сильных за весь период инструментальных наблюдений. Похожий по силе эффект был и в 1998 году, и тогда глобальная температура резко прыгнула вверх. Затем в течение почти двух десятилетий это колебание оставалось умеренным, не отклоняясь далеко от нейтральной зоны, пока не начало резко усиливаться в этом году. Ансамбль климатических моделей предсказывает, что нынешний сильный эпизод Эль-Ниньо продлится еще несколько месяцев.

Для глобальной температуры сильный Эль-Ниньо имеет совершенно четкие последствия. Наложившись на плавный, неостановимый, систематический рост температуры, новый эпозид Эль-Ниньо дает новый рекордный всплеск температур, значительно превышающий показатели не только 1998 года, но и последующих, более теплых лет. В результате нас ждет примерно столь же теплые ноябрь-декабрь и, вне всякого сомнения, рекордно теплый 2015 год. Про 2016 год пока говорить рано, но если сильный Эль-Ниньо продлится на несколько месяцев в 2016 году, то и его температуры могут оказаться сравнимыми.

Эволюция климата

Следует подчеркнуть, что глобальная температура - это лишь вершина климатического айсберга. Эволюция климата, разумеется, не сводится к одной только этой величине. Глобальные изменения видны по всей толще атмосферы, по состоянию океана (приповерхностные и глубинные температуры, теплосодержание океана, кислотность, химический состав, уровень моря), по изменениям в распространении морских льдов и континентальных ледников, и по многим другим климатическим параметрам. Для сравнения наблюдающихся температур с прошлыми у ученых имеются подробные данные по палеоклимату, а также постоянно совершенствующиеся пакеты для численного моделирования.

Выводы

Все это позволяет сделать вывод, что происходящие в последние десятилетия изменения климата идут такими темпами, которые точно не наблюдались за последние тысячи, а в отдельных случаях и десятки тысяч лет. Консенсус климатологического научного сообщества по всем этим аспектам по состоянию на 2013 год изложен в первом томе отчета Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });