ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В Молдавии объяснили недопуск россиян в Приднестровье мерами безопасности

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - Министр внутренних дел Молдавии Олег Балан заявил, что ряд граждан России не были допущены в Приднестровье через Молдавию "в связи с особыми мерами безопасности".

"Мы задержали на севере Молдавии опасную группировку, которая готовила нападения на воинские части с целью захвата оружия и дальнейшей дестабилизации ситуации. В стране проходят две бессрочные акции протесты, участники которых проявляют агрессивность, в том числе и сегодня, когда пикетировали здание МВД. В Приднестровье проходят так называемые выборы, ситуация там тоже очень непростая. Мы вынуждены повысить меры безопасности, чтобы обеспечить общественный порядок и безопасность страны", - сказал Балан журналистам в воскресенье, комментируя ситуацию в Кишиневе в связи с акциями протеста и предпринятыми мерами безопасности.

По его словам, это касается и обеспечения безопасность тех граждан, которые приезжают в Молдавию транзитом, или с неясной целью.

Он подчеркнул, что повышенные меры безопасности, которые были введены в Молдавии после терактов в Париже и против российского самолета в Египте, будут повышены в следующие дни. По этому поводу издано распоряжение и.о. премьер-министра Молдавии Георгия Бреги, который дал указания в воскресенье усилить меры безопасности "в связи с увеличением внутренних и внешних факторов риска, способных привести к подрыву национальной безопасности".

За последние два дня из единственного в стране аэропорта в Кишиневе были депортированы наблюдатели из России, Сербии и Болгарии, которые направлялись в Приднестровье для наблюдения за выборами в Приднестровье. Среди них - член Общественной палаты России Георгий Федоров, пятеро экспертов Ассоциации "Гражданский контроль", директор Института европейских исследований Александр Гапоненко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });