ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Тело погибшего в Сирии российского пилота Су-24 отправлено в Россию

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Турция в понедельник выслала в Россию тело российского пилота, погибшего в результате атаки турецкого истребителя F-16 в районе турецко-сирийской границы, сообщают местные СМИ.

Ранее тело пилота было доставлено из Сирии в Турцию, откуда после его привезли в военный госпиталь в Анкаре. Далее тело перевезли в аэропорт турецкой столицы.

Российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии, 24 ноября был сбит турецким истребителем F-16.

Пилот и штурман смогли катапультироваться, однако во время приземления их расстреляли боевики. Пилот погиб, штурман выжил и смог скрыться от террористов.

В ходе поисково-спасательной операции боевиками был подбит российский вертолет Ми-8. В результате этой атаки погиб морской пехотинец.

Турция утверждает, что российский Су-24 нарушил ее воздушное пространство, в российском Минобороны неоднократно заявляли, что бомбардировщик не пересекал сирийско-турецкую границу.

Погибшему пилоту, подполковнику Олегу Пешкову присвоено звание Героя России (посмертно). Штурман рухнувшего Су-24 капитан Константин Мурахтин и участвовавший в спасательной операции матрос Александр Позынич награждены орденами Мужества. Позынич - посмертно.