ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Столтенберг назвал перспективные сферы сотрудничества НАТО и ЕС

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - У НАТО и Евросоюза - общая среда безопасности, заявил во вторник после заседания в Брюсселе Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

"Есть три особые области с потенциалом усиления сотрудничества между нами", - сказал Столтенберг, выступая с совместным заявлением с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини, принимавшей участие в Совете НАТО.

"Сегодня наше совещание министров иностранных дел приняло стратегию НАТО по борьбе против гибридной угрозы", - отметил глава Североатлантического альянса. Он полагает, что сотрудничество НАТО и ЕС в этой сфере повысит эффективность такой борьбы.

Вторую область, где возможно сотрудничество с Евросоюзом, Столтенберг видит в оказании помощи партнерам, которые сами больше не в состоянии обеспечить свою безопасность в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Третья составляющая общего потенциала сотрудничества, по его словам, заключается в усилении оборонных возможностей государств НАТО и ЕС. Он напомнил о решении саммита НАТО в Уэльсе поднять уровень оборонных расходов в странах альянса на 2% ВВП.

"Для европейских стран важно, чтобы НАТО смогла преуспеть в этих планах увеличить оборонные расходы, потому что многие страны альянса являются также членами Европейского союза", - отметил Столтенберг.

По его мнению, сотрудничество между НАТО и Евросоюзом служит безопасности и международному миру.

Могерини, в свою очередь, заявила, что за год ее взаимодействия с НАТО координация, совместная работа и сотрудничество сторон укрепились.

"Я думаю, важно видеть подтверждение этого, как это было сегодня подтверждено министрами иностранных дел: союзники по НАТО, государства-члены Европейского союза полностью признают ключевое значение этого сотрудничества", - заявила глава европейской дипломатии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });