ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

ВКС РФ за неделю нанесли точечные удары по 1458 объектам боевиков в Сирии

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - За прошедшую неделю с 26 ноября по 4 декабря российская авиация выполнила 431 боевой вылет с авиабазы Хмеймим и нанесла точечные удары по 1458 объектам террористов в провинциях Алеппо, Идлиб, Латакия, Хама, Хомс, Дейр-эз-Зор и Ракка, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"Хочу подчеркнуть, что все полеты наших бомбардировщиков и штурмовиков прикрывались истребителями Су-30. В ходе выполнения боевых задач уничтожались командные пункты и пункты управления, лагеря подготовки террористов, склады боеприпасов и вооружения, опорные пункты боевиков террористических группировок, действующих на территории Сирийской Арабской Республики", - сообщил он.

Уничтожение КП

В районе города Хнефис в провинции Хомс был вскрыт замаскированный командный пункт террористов. С него координировались действия артиллерии бандформирований при обстрелах населенных пунктов. Авиация полностью уничтожила объект.

В районе населенного пункта Мурек в провинции Хама уничтожен крупный склад вооружения и боеприпасов террористов.

В районе населенного пункта Кесаб в провинции Латакия СУ-24 уничтожили крупный опорный пункт боевиков на одной из господствующих тактически важных высот.

"От первого удара сдетонировал склад с боеприпасами боевиков. В ходе второго и третьего налета уничтожены артиллерийские и минометные батареи, а также блиндажные укрытия террористов. В результате точных ударов нашей авиации высота занята сирийскими правительственными войсками", - сообщил Конашенков.

Ликвидация главарей

В этой же провинции был уничтожен главарь одной из крупных бандгруппировок Абу-Абду и ряд других полевых командиров.

Также в течение этой недели было ликвидировано еще несколько главарей в окрестностях населенного пункта Эль-Латамна в провинции Хама.

"Мы все чаще фиксируем, и данная информация подтверждается по различным каналам, что боевики несут серьезные потери, деморализованы и пытаются покинуть свои позиции. Так в провинции Хомс боевики бросили позиции в районах высот Джебель Рмили, Хазм-эль-Абьяд и Вади-Сайя.

Нефть

За прошедшую неделю российской авиацией уничтожено 12 станций перекачки топлива, 8 нефтяных месторождений и нефтегазовых комплексов, а также более 170 наливняков.

Только за последние сутки бомбардировщиками Су-34 нанесены удары по двум автомобильным колоннам на дорогах в районах Алеппо и Ракка. В результате уничтожено до 40 автоцистерн и большегрузных автомобилей, переоборудованных под транспортировку нефтепродуктов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });