ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Цукерберг отверг обвинения в уклонении от налогов через благотворительность

Основатель соцсети пояснил, что особая форма юрлица, через которое он будет жертвовать средства, выбрана им не из-за возможности получить налоговый вычет, а ради более эффективной работы

Цукерберг отверг обвинения в уклонении от налогов через благотворительность
Марк Цукерберг
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Основатель и глава Facebook Марк Цукерберг отверг появившиеся обвинения в том, что его планы пожертвовать 99% акций компании на благотворительность - это лишь схема уклонения от налогов, сообщает The Guardian.

1 декабря у Цукерберга и его жены Присциллы Чан родилась дочь, и после этого основатель соцсети заявил, что в течение жизни будет через специально созданную организацию продавать акции Facebook и жертвовать средства на благотворительность, желая изменить мир к лучшему ради ребенка.

Многие однако обратили внимание, что компания Chan Zuckerberg Initiative LLC, которая будет финансировать некоммерческие организации и осуществлять частные инвестиции, вся прибыль от которых также пойдет на благотворительность, зарегистрирована не как благотворительный фонд, а как Limited Liability Company – LLC ("Компания с ограниченной ответственностью", аналог российского ООО).

Согласно описанию, цель Chan Zuckerberg Initiative LLC - способствовать развитию человеческого потенциала и равенству людей.

Для специфической американской формы корпораций "Компания с ограниченной ответственностью" характерно особое налогообложение. В частности, такая структура компании позволит Цукербергу избежать уплаты налогов на продажу акций Facebook. "Пожертвовав" акции он получит налоговый вычет в размере рыночной стоимости акций.

Однако Цукерберг отверг предположения, что преследует исключительно экономические интересы, написав на своей странице в соцсети, что он и его супруга не получат никаких налоговых преференций, переведя акции в Chan Zuckerberg Initiative. По его словам, перевод акций лишь позволит более гибко и эффективно выполнять намеченную цель.

"Если бы мы перевели акции в обычный благотворительный фонд, мы бы сразу получили налоговые вычеты. В случае с LLC, этого не произойдет. И мы, как и все, будем платить налог на увеличение стоимости активов, когда акции будут проданы через LLC". - написал основатель Facebook. .

Сейчас акции Facebook стоят около $45 млрд.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });