ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Эрдоган объяснил размещение турецких войск в Ираке

Ранее Анкара ввела на территорию соседней страны до 300 военных при поддержке бронетанковой техники

Эрдоган объяснил размещение турецких войск в Ираке
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие войска были введены в Ирак по просьбе иракского руководства.

"Турецкие солдаты находятся в лагере в районе Башика (район рядом с иракским городом Мосул - ИФ) по просьбе Хайдера аль-Абади (премьер-министр Ирака - ИФ), с которой он обратился в 2014 году. Я сейчас спрашиваю: почему он молчал с 2014 года?" - сказал турецкий президент в интервью телеканалу "Аль-Джазира".

Эрдоган также обвинил иранских и иракских шиитов в этнических преследованиях суннитов в Ираке и Сирии.

"Что будет с суннитами? Там находятся сунниты-арабы, сунниты-туркмены, сунниты-курды. Они должны чувствовать себя в безопасности", - заявил он.

Турецкий президент критически отозвался о политике иракского правительства, обвинив его в отсутствии подлинного руководства страной.

"Уже длительное время, главным образом из-за регионального управления на севере Ирака, народ там не имеет никаких прав. И он хочет вернуть себе свои права. Права потеряли многочисленные арабы (в Ираке - ИФ). К сожалению, мы не видим подлинного управления страной, именно поэтому народ так обеспокоен", - сказал он.

Ранее Эрдоган заявлял, что турецкие военные в Ираке заняты исключительно подготовкой курдских боевиков, воюющих против террористов "Исламского государства" (ИГ).

Ранее Багдад потребовал от Анкары вывести турецкие войска с территории Ирака, назвав происходящее нарушением иракского суверенитета.

Турция ввела на территорию Ирака от 150 до 300 турецких военных при поддержке бронетанковой техники. Как объяснила турецкая сторона, военные прибыли в Ирак для подготовки бойцов иракских курдов, воюющих против террористической группировки ИГ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });