ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Иран не будет ограничивать испытания баллистических ракет

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Иран продолжит испытания в рамках своей ракетной программы, несмотря на угрозы введения новых санкций в связи с пуском в октябре баллистической ракеты "Имад", заявил в четверг министр обороны Исламской Республики бригадный генерал Хосейн Дехган.

"Мы провели испытание ракеты "Имад", которая является обычной ракетой, чтобы показать миру, что Исламская Республика будет действовать только исходя из своих национальных интересов, и ни одна страна или сила не может оказать давление на Иран", - сказал он.

Дехган подчеркнул, что "Иран не потерпит каких-либо ограничений для своей ракетной программы". При этом он указал, что данная ракета не может нести ядерную боеголовку.

Как сообщалось, накануне комитет Совета Безопасности ООН по санкциям заявил, что Иран допустил нарушение резолюции СБ ООН 1929, осуществив пуск баллистической ракеты "Имад".

"На основе анализа и полученной информации комитет пришел к заключению, что пуск ракеты "Имад" является нарушением параграфа 9 резолюции 1929", - говорится в докладе комитета.

Он был представлен в СБ ООН после того, как МАГАТЭ во вторник приняло решение о закрытии досье по предполагаемым попыткам Тегерана создать ядерное оружие. Соответствующая резолюция была одобрена Советом управляющих МАГАТЭ.

В документе агентства говорится, что расследование "проводилось в соответствии с согласованным графиком" и что оно "закрывает процесс рассмотрения Советом этого вопроса". Резолюция является завершающим этапом реализации "дорожной карты", которая была подписана летом текущего года во исполнение Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (ИЯП).

По оценкам экспертов, ракета "Имад" способна нести ядерный заряд. Однако министр обороны Ирана Хоссейна Дегхан еще в октябре, информируя о пуске ракеты, подчеркнул, что это не связано с соглашением по ИЯП.

Дипломаты в ООН считают, что в январе 2016 года СБ ООН может рассмотреть вопрос об отмене санкций против Ирана, введенных ранее из опасений, что иранская ядерная программа преследует цели создания ядерного оружия.

Тем не менее, американский Белый дом в связи с пуском "Имад" не исключает введения в отношении Ирана новых санкций.

"Безусловно, я не исключаю принятия дополнительных мер, если наши представители в области обеспечения национальной безопасности сделают вывод, что новые санкции будут полезны", - сказал официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, комментируя ракетный пуск.

Он сообщил на брифинге: "Мы считаем, что это серьезное действие, наносящее вред стабильности в регионе. Поэтому США ранее так решительно поднимали это вопрос в СБ ООН".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });