ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

В Белом доме отказались снять ограничения относительно авиаударов по ИГ

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU - Администрация США пока что отказывается от рассмотрения предложений по снятию ряда существенных ограничений, касающихся авиаударов по позициям "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в РФ) в Сирии и Ираке, пишет газета The Washington Post.

"Высокопоставленные представители администрации сообщили, что приказ президента об интенсификации ударов в Сирии спровоцировал новую волну внутренних дебатов о том, следует ли ослабить ограничения, касающиеся тех случаев, когда авиаудар по ИГ может привести к гибели мирных граждан", - сообщает издание.

По его данным, "пока что в Белом доме не соглашаются на изменение правил нанесения ударов". В настоящее время все американские удары, имеющие риск гибели мирных граждан, в обязательном порядке должны утверждаться высокопоставленными военачальниками.

"Подобные предосторожности вызвали резкие протесты ряда республиканцев, критикующих стратегию Барака Обамы. Эти республиканцы призывают к "ковровым бомбардировкам" ИГ, а также к тому, чтобы концентрировать меньше внимания на защите мирных жителей при ударах", - говорится в статье.

The Washington Post отмечает, что военачальники в Ираке публично критикуют нежелание США наносить удары по густонаселенным районам. Американские правила вызвали некоторое недоумение у Франции и Великобритании, ВВС которых тоже участвуют в кампании против ИГ.

"Война - ужасная вещь. На ней невозможно свести риски к нулю", - сказал ранее министр обороны Великобритании Майкл Фэллон.

В статье подчеркивается, что в ИГ, заметив, что США избегают нанесения ударов по объектам, где находятся мирные граждане, теперь нередко стремятся оборудовать свои позиции именно в густонаселенных районах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });