ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Правящую партию Литвы заподозрили в отмывании денег и взятках

Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU - Служба спецрасследований (ССР) Литвы предъявила правящей партии "Порядок и справедливость" (ПС) обвинения в торговле влиянием и отмывании денег.

"Подозрения политической партии, как юридическому лицу, сотрудники ССР предъявили в рамках проведения начатого в конце 2014 года досудебного расследования о торговле влиянием. При проведении расследования собрано достаточно данных, позволяющих подозревать, что преступные деяния совершались с целью получения незаконной выгоды для партии", - сообщили в среду в ССР.

По данным следствия, в общей сложности за обещания и соглашения о влиянии при осуществлении различных конкурсных закупок в пользу партии ПС принята сумма взяток, превышающая 1,3 млн. литов (около 377 тыс. евро).

Как указано в сообщении ССР, после предъявления обвинений не предполагается принимать какие-либо временные процессуальные меры, ограничивающие деятельность политической партии как юридического лица.

Спикер сейма Литвы и председатель Партии труда Лорета Граужинене в свою очередь заявила агентству BNS, что обвинения, предъявленные правящей партии "Порядок и справедливость", не повлияют на работу в коалиции, пока суд не докажет вину политиков.

"В правовом государстве все четко: невиновен, пока не принято решение суда, которое вступит в силу, эта презумпция невиновности всегда должна быть. По этой причине сегодня я не берусь оценивать. Подождем завершения процесса, судебных решений", - сказала Граужинене, отвечая на вопрос о том, видит ли она дальнейшее будущее в работе с ПС.

Она сказала, что доверяет правоохранительным органам, однако усматривает "определенное сходство" и с делом Партии труда - ей как юридическому лицу были предъявлены обвинения в мошенничестве и обманном ведение бухгалтерского учета.

"Определенные шаги и сходства мы можем усмотреть, но у меня нет возможности комментировать содержание, поскольку я его не знаю... Поэтому я склонна доверять честности структур, которым поручена эта работа в государстве, которые дали присягу служить государству и защищать законы", - сказала Граужинене.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });