ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Китай отверг обвинения США в провале своей политики по ядерной программе КНДР

Москва. 8 января. INTERFAX.RU - МИД КНР не согласился с заявлением госсекретаря США Джона Керри о том, что Пекин не справился с решением северокорейской ядерном проблемы (СЯП).

"Хочу подчеркнуть, что всем известно о том, как возникла северокорейская ядерная проблема. Истоки этой проблемы находятся не в Китае, ключ к ее решению также не в Китае", - заявила в пятницу на брифинге официальный представитель китайского МИД Хуа Чуньин.

Она отметила, что Китай работал и продолжает работать над обеспечением мира, стабильности и безопасности на Корейском полуострове. "Это отвечает интересам всех сторон, Китай прилагал активные усилия в этом направлении", - сказала дипломат.

Хуа Чуньин еще раз озвучила позицию Китая по СЯП и призвала Северную Корею к выполнению международных обязательств и отказу от действий, которые нагнетают обстановку в регионе.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что Китаю не удалось справиться с ролью главного инструмента давления на КНДР по проблеме северокорейского атома.

6 января центральное телевидение КНДР сообщило об успешном первом испытании водородной бомбы.

Совет Безопасности ООН резко осудил заявление Пхеньяна о якобы имевшем место испытании водородной бомбы в КНДР. В принятом единогласно заявлении отмечается, что испытание водородной бомбы напрямую нарушает предыдущие резолюции Совета. В связи с этим СБ ООН намерен подготовить в отношении КНДР еще одну резолюцию и расширить санкции против Пхеньяна.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });