ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Семья русской женщины потребовала от властей Финляндии вернуть сына

Ребенка ранее изъяли без объяснения причин и передали в частный детский дом

Москва. 8 января. INTERFAX.RU - Муж многодетной русской женщины из Эстонии Вероники Стопкиной отправил письмо в социальную службу Финляндии с требованием немедленно вернуть в семью сына Томаса.

"Я надеюсь, что все будет хорошо. Надежда умирает последней", - сказала Стопкина в пятницу "Интерфаксу".

Женщина отметила, что российские СМИ, которые проявили большой интерес к ее истории, оказывают семье большую моральную поддержку. В пятницу интервью у семьи взяло и Финского агентство новостей STT, - отметила Стопкина, добавив, что эстонское телевидение и передача "Очевидец" (Pealnagija), куда она как гражданка Эстонии обратилась за помощью, на ее просьбу пока никак не отреагировали.

Стопкина пояснила, что пока не обращалась к официальным властям Эстонии: "Не потому что имею что-то против них, просто не успела".

Вместе с финским правозащитником Йоханом Бекманом (Johan Backman) она приняла решение обратиться за помощью к властям России, детскому омбудсмену РФ Павлу Астахову и к российским журналистам, которые ранее активно помогали попавшим в аналогичное положение матерям из России.

Ранее "Интерфакс" сообщал, что у многодетной матери Вероники Стопкиной изъяли из семьи без объяснения причин сына Томаса. Известно, что Томаса передали в частный детский дом, который зарабатывает несколько сотен евро в сутки за одного ребенка. По словам Бекмана, Томасу сказали в детдоме, что родители отказались от него и не хотят с ним общаться.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });