ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Украина собралась отправлять поезда в Азию по морю

Таким образом, считают в украинском правительстве, будет открыт новый маршрут "Шелкового пути" в обход территории России

Москва. 13 января. INTERFAX.RU - Украина ведет переговоры с Азербайджаном и Казахстаном о едином сквозном транзитном тарифе на перевозку грузов поездом, который будет следовать по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай (через Каспийское и Черное моря), сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе заседания правительства в среду.

Демонстрационный рейс, который станет открытием альтернативного пути доставки грузов с Украины в страны Средней Азии, отправится 15 января из Ильичевска Одесской области.

Как пояснил Яценюк, в связи с введенным Россией транзитным и торговым эмбарго для украинских товаров, Киев ищет альтернативные пути поставок.

"Мы ожидаем, что пройдет первый экспериментальный поезд по маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан, который фактически даст возможность украинской экономике найти альтернативный путь поставок товаров на те рынки, которые были всегда украинскими, но в связи с российским транзитным и торговым эмбарго нам сейчас крайне сложно доставлять эти товары", - сказал он, открывая заседание правительства в среду в Киеве.

Авторы идеи рассчитывают, что данный маршрут станет новым направлением "Шелкового пути" и альтернативой для перенаправления грузопотоков в обход территории России. Маршрут включает паромные переправы Черного и Каспийских морей (Ильичевск - Батуми и Алят - Актау-Порт) и должен стать конкурентным в сравнении с традиционным сухопутным маршрутом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });