ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Норвегия будет возвращать "мигрантов-велосипедистов" в Россию на автобусах

Москва. 14 января. INTERFAX.RU - Власти Норвегии и РФ договорились о том, что Осло отныне сможет высылать обратно в Россию нелегалов не только на том транспорте, на котором они перебрались в королевство из России, сообщают в четверг западные СМИ.

В сообщениях отмечается, что большинство иммигрантов использовали велосипеды, чтобы въехать в Норвегию с территории России, однако отныне их будут отправлять из Норвегии на автобусах.

Западные СМИ отмечают, что велосипед стал таким популярным видом транспорта на норвежско-российской границе, поскольку Россия не разрешает пересекать границу с Норвегией пешком, а норвежская сторона расценивает перевозку иммигрантов через границу на автомобиле или на автобусе как контрабанду людей.

"Российские власти недавно подтвердили, что иностранные граждане с постоянным видом на жительство (в России - ИФ) или многократной визой (российской - ИФ) могут быть высланы обратно на автобусе", - говорится в заявлении норвежской полиции.

Около 5,5 тыс. иммигрантов, преимущественно из Сирии, Афганистана, Ирака и Ирана, в 2015 году въехали в Норвегию из России, отмечают СМИ.

Однако в ноябре правительство Норвегии приняло решение высылать в Россию тех иммигрантов, которые имели законный вид на жительство на территории РФ или ранее законным образом въехали в РФ.

После этого полиция стала отправлять таких иммигрантов на их же велосипедах через погранпереход Стурскуг в Россию.

При этом в ноябре сообщалось, что правительство Норвегии приняло решение пустить на лом 3,5 тыс. велосипедов, которые использовались беженцами, чтобы въехать в Норвегию с территории России.

Однако НПО выразили возмущение тем фактом, что иммигранты возвращаются в Россию на велосипедах в то время, как в этом регионе температура зимой может упасть ниже 20 градусов Цельсия.

По данным норвежской полиции, в 2015 году в Россию из Норвегии был выслан 371 нелегал.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });