ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

В ДНР рассказали о предстоящей встрече контактной группы в Минске

Москва. 17 января. INTERFAX.RU - Политическая подгруппа трехсторонней контактной группы по Украине будет заседать в Минске два дня, во многом на результаты ее работы повлияют итоги пятничных переговоров помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд и помощника президента России Владислава Суркова, заявил полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин.

"Сейчас так сложилось, что политическая подгруппа долгий период заседает два дня. В этот раз она тоже начинает на день раньше, нежели контактная группа - 19 числа, и будет заседать два дня", - сказал он журналистам в воскресенье.

Пушилин отметил, что на предстоящую встречу в Минске должна повлиять встреча Нуланд и Суркова.

"Во многом будет определено, будут ли резкие сдвиги после встречи Суркова и Нуланд. Судя по последним событиям, у Европы хватает сил воздействовать на Порошенко, исходя из его последних заявлений. Но пока им не хватает влияния, чтобы (. . .) он предпринимал действия, - сказал он. - Мы, к сожалению, очень долго слышим, как он повержен минским соглашениям, но ни по одному заявлению не было сделано никаких действий".

В этой связи Пушилин выразил надежду, что "после встречи с американскими представителями мы сможем увидеть некие поступки и действия, которые помогут добиться выполнения комплекса мер".

В минувшую пятницу под Калининградом в закрытом режиме состоялись переговоры между Владиславом Сурковым и Викторией Нуланд.

В США оценили данные переговоры как конструктивные. Как заявил представитель госдепа США Джон Кирби, на них обсуждалась необходимость полной имплементации минских договоренностей. "Переговоры были конструктивными. Их цель - поддержать работу нормандского формата и контактной группы", - сказал он на брифинге в Вашингтоне.

Со своей стороны Сурков назвал переговоры обстоятельными, конструктивными и полезными. "Это был своего рода мозговой штурм по поиску компромиссов доя реализации Минских соглашений", - заявил он в пятницу вечером журналистам.

По его словам, "по некоторым чувствительным вопросам, как например, конституционная реформа (на Украине), безопасность и выборы, выдвигались идеи, которые могут быть обсуждены в контактной группе, в "нормандском формате".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });