ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

В Кельне задержан первый подозреваемый в домогательствах к женщинам

Им оказался мигрант из Алжира; ранее были арестованы восемь человек, но им предъявлены лишь обвинения в ограблении

В Кельне задержан первый подозреваемый в домогательствах к женщинам
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 18 января. INTERFAX.RU - Немецкая полиция задержала первого подозреваемого в участии в массовых атаках на женщин в новогоднюю ночь в Кельне, сообщает The Independent.

Им оказался 26-летний алжирский мигрант, который претендует на статус беженца в Германии.

У него нашли мобильный телефон, принадлежащий девушке, которая заявила о нападении на нее в ночь на 1 января. По ее словам, она стала жертвой ограбления и сексуальных домогательств.

По данным полиции, в новогоднюю ночь на центральной площади Кельна у одноименного собора и центрального вокзала около 1000 мужчин арабского или североафриканского происхождения приставали к женщинам.

По данному делу есть уже 21 подозреваемый, восемь задержаны, однако им пока лишь предъявлены обвинения в грабеже.

В субботу еще один подозреваемый в сексуальных домогательствах был арестован в Керпене - небольшом городе в 25 км от Кельна. Им также оказался мигрант из Алжира.

Всего после празднований Нового года на главной площади Кельна в полицию обратились 883 человека, причем было подано 378 заявлений о приставаниях и сексуальных домогательствах, а также три заявления об изнасиловании.

Как отмечает The Independent, согласно опросам, после многочисленных скандалов с нападением мигрантов на местных жителей уровень поддержки курса правительства на прием беженцев заметно снизился. Кроме того, канцлер Ангела Меркель, которая была главным инициатором практически бесконтрольного приема переселенцев, уже заявила о желании пересмотреть правила въезда для мигрантов.

Тем временем в Германии проходят массовые акции протеста, сообщалось также о нападениях на мигрантов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });