ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Хокинг рассказал о ключевых современных угрозах человечеству

Шансы на выживание у человеческой расы, по мнению ученого, повысятся не ранее, чем через сто лет, когда начнется колонизация других планет

Хокинг рассказал о ключевых современных угрозах человечеству
Английский физик Стивен Хокинг
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - Созданные человечеством изобретения стали все сильнее угрожать его существованию, отмечает физик Стивен Хокинг, которого цитирует "Би-би-си".

Среди наиболее опасных и вероятных сценариев, угрожающих людям, Хокинг выделяет ядерную войну, глобальное потепление и генетически спроектированные вирусы. По его словам, дальнейший прогресс будет только расширять этот список.

Отвечая на вопросы слушателей после лекций на радиостанции, Хокинг предположил, что шансы выжить у человечества значительно возрастут, когда оно сможет колонизировать другие планеты. Однако, этого не произойдет, по его мнению, еще сто лет, поэтому до тех пор следовало бы быть осторожнее. "Хотя шанс катастрофы на планете Земля в данном году достаточно низок, он все же весьма вероятен в ближайшие тысячу или десять тысяч лет", - полагает физик. "К тому времени мы уже должны будем расселиться в космическом пространстве", - сказал ученый.

В других лекциях он подчеркнул возросшие потенциальные риски от искусственного интеллекта. "Мы не собираемся останавливать прогресс или отменять его, опасности надо признать и управлять ими. Я оптимист, и я считаю, мы сможем,"- отметил Хокинг.

"Наше время было славным, мы чувствовали себя первопроходцами в теоретической физике. Ничто не сравнится с "эврикой", когда ты открываешь то, что прежде было скрыто ото всех", - вспоминал ученый. По его мнению, современное поколение ученых должно ответственнее подходить к вопросам научно-технического прогресса, и вместе с тем не терять восхищения и удивления перед тайнами "нашей обширной и сложной" Вселенной.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });