ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Минобороны РФ опровергло создание новой авиабазы в Сирии

Ранее The Times сообщила, что российские военные проявляют активность в районе заброшенного аэропорта неподалеку от границы с Турцией

Минобороны РФ опровергло создание новой авиабазы в Сирии
Фото: пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Москва. 25 января. INTERFAX.RU - В Минобороны России опровергли сообщения западных СМИ о намерении российской стороны создать новую авиабазу в районе населенного пункта Аль-Камышлы в Сирии.

"Никаких "новых" авиабаз или дополнительных аэродромов "подскока" для российских военных самолетов на территории Сирийской Арабской Республики нет и создавать не планируется", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"Опубликованные британским изданием The Times домыслы по этому поводу - дилетантский фарс либо неуклюжая попытка информационного прикрытия стягивания Турцией к сирийской границе в районе Аль-Камышлы крупной группировки войск", - сказал он.

"Мы уже неоднократно подчеркивали, что время полета самолетов российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике до любой цели в самой удаленной точке этой страны составляет около получаса. Поэтому всерьез рассуждать о размещении российской авиации в расположенном на сирийско-турецкой границе населенном пункте Аль-Камышлы могут только абсолютные профаны", - добавил он.

В выходные британская газета The Times со ссылкой на разведку США написала, что российские специалисты уже выбрали места для дислокации оборонительных систем в целях защиты от возможных действий турецкой армии на сирийской границе, в том числе атак против ополчения сирийских курдов. По данным издания, аэродром в Аль-Камышлы располагает ВПП длиной в 3,6 км, что позволяет приземляться не только истребителям и бомбардировщикам, но и тяжелым транспортным самолетам.

Президент Турции Реджеп Эрдоган в пятницу выразил обеспокоенность сообщениями о том, что около 200 российских военнослужащих начали работы по укреплению взлетно-посадочной полосы в этом аэропорту.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });