ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Жители двух американских штатов заразились вирусом Зика

В прошлом году это заболевание, вызывающее серьезные повреждения мозга у младенцев, распространилось в странах Южной Америки

Жители двух американских штатов заразились вирусом Зика
Фото: Reuters

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Врачи обнаружили заражение опасным вирусом Зика у жителя американского штата Вирджиния, который недавно вернулся из страны, где распространено это заболевание, сообщает агентство Reuters.

При этом местный департамент здравоохранения отмечает, что риска распространения вируса в этом штате нет, так как он передается через укусы комаров, а сейчас в регионе для этих насекомых не сезон.

Во вторник также стало известно о заражении еще одного американца - жителя штата Арканзас, который также выезжал в страну, где вирус Зика активен.

Кроме того, по данным ABC News на 26 января, вирус Зика был диагностирован на территории США у 19 человек, в том числе двух беременных женщин, и затронул таким образом по меньшей мере восемь штатов. Наибольшее число заболевших - шесть человек - зафиксировано на Гавайях. Среди них оказался и один младенец, родившийся с микроцефалией - значительным уменьшением объема черепа и мозга относительно нормальных размеров остальных частей тела. По словам его матери, она вернулась в США из Бразилии.

Столько же заболевших - 19 - было зафиксировано в Пуэрто-Рико.

Американские медики рекомендуют гражданам, выезжающим в теплые страны, интересоваться, какова в них ситуация с распространением этого заболевания. При этом беременным женщинам убедительно рекомендовали воздержаться от поездок в находящиеся в зоне риска государства.

Вирус Зика, отмеченный в странах Африки и Азии, в 2015 году довольно быстро начал распространяться по Южной Америке. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что эпидемия охватит все страны Северной и Южной Америки за исключением Канады и Чили.

Вакцины для предотвращения заболевания болезнью Зика или ее лечения нет. Она проявляется в виде лихорадки с сыпью и рядом других симптомов. Вирус опасен тем, что вызывает серьезные повреждения головного мозга у младенцев. По данным Reuters, это уже произошло у тысяч новорожденных в Бразилии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });