ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

НАТО обвинила Россию в отработке ядерных ударов по Швеции

Ранее шведские СМИ отмечали, что военные не смогли вовремя отреагировать на российские учения, и теперь эта информация получила официальное подтверждение

НАТО обвинила Россию в отработке ядерных ударов по Швеции
Бомбардировщики-ракетоносецы Ту-22
Фото: пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU - Ежегодный доклад генсека НАТО Йенса Столтенберга, в котором утверждается, что российские военные на учениях в 2013 году отработали ядерные удары по Швеции, подкрепил предположения ряда стокгольмских СМИ, пишет шведское интернет-издание The Local.

"В прошлом несколько шведских СМИ выдвигали предположения о том, что в ходе маневров, среди прочего, была отработана ядерная атака, однако до сих пор подтверждения этому не было", - отмечает издание.

The Local сообщает, что доклад НАТО появился в конце января, однако стал распространяться по Швеции лишь в среду. В документе утверждается, что в учениях, целью которых была отработка ударов по объектам скандинавской страны, участвовали, в частности, четыре сверхзвуковых бомбардировщика Ту-22 и два истребителя Су-27. В докладе НАТО утверждается, что сценарий учений предполагал нанесение ударов по военной базе в провинции Смоланд и по шведской службе радиотехнической разведки около Стокгольма.

По информации The Local, учения показали, что Швеция не готова отражать подобные нападения: на момент учений многие шведские военнослужащие были в отпуске, и потому ответные действия армии Швеции были очень медленными.

Со своей стороны, BBC News отмечает, что шведские военачальники до сих пор не любят вспоминать о российских учениях 2013 года, так как тогда ВВС Швеции не сумели поднять в воздух ни одного боевого самолета.

В своем докладе Столтенберг назвал подобные учения Москвы "непредсказуемым и дестабилизирующим фактором" в системе безопасности альянса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });