ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Первая в истории встреча главы РПЦ и папы римского состоится на Кубе

В РПЦ в преддверии встречи патриарха Кирилла и папы римского Франциска напоминают, что в отношениях двух церквей все еще не снята проблема действий греко-католиков на Украине

Первая в истории встреча главы РПЦ и папы римского состоится на Кубе
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретится с папой римским Франциском на Кубе 12 февраля, сообщил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в пятницу на пресс-конференции в Москве.

"Тема гонений на христиан станет на этой встрече центральной", - сказал митрополит.

По его словам, патриарх и понтифик обсудят вопросы двусторонних отношений и международной политики. Встреча будет включать в себя личную беседу в международном аэропорту в Гаване и завершится подписанием совместной декларации.

Папа римский Франциск Фото: Reuters

"Эта встреча станет первой в истории и ознаменует важный этап в отношениях между двумя церквями. Московский патриархат и Святой Престол желают, чтобы эта встреча стала знаком надежды для всех людей доброй воли и побуждает христиан к горячей молитве о том, чтобы предстоящая встреча принесла добрые плоды", - отметил иерарх.

Митрополит Иларион также заявил, что не снята проблема действий греко-католиков (униатов) на Украине, в частности, "разгром униатами трех епархий Московского патриархата на Западной Украине, перенос центра Украинской греко-католической церкви из Львова в Киев, настойчивое желание этой церкви присвоить себе статус патриархата, распространение миссии УГКЦ на традиционно православные земли Восточной и Южной Украины, поддержка униатами раскольников".

Совпадение дат визита патриарха в страны Латинской Америки и посещение папой римским Мексики предоставила возможность "именно в Новом свете провести встречу, которая, как мы надеемся, откроет новую страницу в отношениях между церквями", - добавил митрополит.

Ватиканское радио подтвердило предстоящую встречу. Это будут первые подобные переговоры в истории, и они станут важным этапом в налаживании отношений между обеими сторонами, отмечается в заявлении Ватикана.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });