ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

ЕС профинансирует совместные с Анкарой проекты помощи мигрантам

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Евросоюз будет переводить Турции деньги, предназначенные для решения миграционного кризиса, по мере определения и конкретизации соответствующих проектов и программ, заявила в субботу в Амстердаме верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини.

"На Турции лежит моральная и юридическая обязанность защитить беженцев из Сирии, приходящих на ее границу. Беженцы из Сирии имеют право на международную защиту", - подчеркнула Могерини на пресс-конференции по итогам неформального совещания министров иностранных дел ЕС, в котором приняли участие также главы МИД Турции и западнобалканских стран.

Она напомнила, что ЕС принял политическое решение выделить Анкаре на эти цели 3 млрд. евро, в том числе 1 млрд. евро из бюджета ЕС уже готов и ждет перевода.

"Помощь Евросоюза Турции предназначена как раз для того, чтобы обеспечить ей инструменты и ресурсы для приема и защиты соискателей убежища. Мы обсудили это с министром иностранных дел Турции, и это наш месседж Анкаре", - сказала она.

Могерини отметила два важных решения Анкары: давать разрешения на работу сирийским беженцам в Турции; и ввести визовый режим для граждан третьих стран, прибывающих в Турцию.

"Турция вместе с нами будет мониторить поток людей, которые через ее территорию направляются в Европу", - подчеркнула глава дипломатии ЕС.

На европейские деньги Турция, по словам Могерини, во-первых, обеспечит прием и гуманитарную защиту беженцев вблизи от дома, во-вторых, поможет контролировать потоки мигрантов в Европу, которые все больше перемешиваются с потоками беженцев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });